Result FY 2022

2022.09.23 - 09.25

第74回東京都高等学校新人陸上競技対校選手権大会

場所:駒沢競技場

男子100m

選手
予選
着順
準決勝
着順
決勝
順位
備考
中津 将真②
11"26
(-1.9)
2組2着
11"17
(-0.7)
2組6着
-
-

男子200m

選手
予選
着順
準決勝
着順
決勝
順位
備考
中津 将真②
22"65
(+1.3)
3組2着
22"71
(+0.7)
2組7着
-
-

男子800m

選手
予選
着順
準決勝
着順
決勝
順位
備考
桑原 大地①
2'05"32
3組7着
-
-
-
-
寺田 向希②
1'55'15
5組1着
-
-
1'53"14
2位
久我山歴代4位

男子1500m

選手
予選
着順
準決勝
着順
決勝
順位
備考
寺田 向希②
3'50"87
3組2着
-
-
3'54"04
2位
山下 翔吾②
4'01"38
1組4着
-
-
4'05"81
12位

男子5000m

選手
予選
着順
準決勝
着順
決勝
順位
備考
山本 晄太郎②
-
-
-
-
15'00"62
TR1組7着 総合7位
松永 貫太郎①
-
-
-
-
-
-
DNS
及川 雄翔②
-
-
-
-
16'12"51
TR1組21着 総合31位

男子3000mSC

選手
予選
着順
準決勝
着順
決勝
順位
備考
寺田 向希②
-
-
-
-
9'22"10
TR1組1着 総合1位
澤石 青波①
-
-
-
-
9'51"79
TR1組8着 総合8位

男子4×100mR

選手
予選
着順
準決勝
着順
決勝
順位
備考
國學院久我山
寺田 直人①
中津 将真②
蓼沼 瑛史②
石山 知貴②
4組3着
43'47"
-
-
-
-

男子4×400mR

選手
予選
着順
準決勝
着順
決勝
順位
備考
國學院久我山
石山 知貴②
蓼沼 瑛史②
横山 雄太②
橋本 健汰②
6組5着
3'41"13
-
-
-
-

女子3000m

選手
予選
着順
準決勝
着順
決勝
順位
備考
大川 心愛②
-
-
-
-
11'20"24
TR2組10着 総合33位
嶺元 心響②
-
-
-
-
11'36"42
TR2組14着 総合37位

2022.09.03 - 09.04

第74回東京新人第4支部予選

場所:世田谷競技場

男子100m

選手
予選
着順
準決勝
着順
決勝
順位
備考
蓼沼 瑛史②
11"48
(+0.5)
1着
-
-
11"40
(+0.3)
TR1組5着
高林 菱①
11"86
(-1.8)
2着
-
-
11"73
(+0.3)
TR2組2着
中津 将真②
11"59
(-1.4)
1着
-
-
11"23
(-0.5)
TR3組7着 総合6位
東京都新人大会へ

男子200m

選手
予選
着順
準決勝
着順
決勝
順位
備考
寺田 直人①
24"26
(-2.4)
1着
-
-
24"19
(+0.5)
TR2組4着
中津 将真②
23"35
(-2.6)
1着
-
-
22"82
(+1.8)
TR1組4着 総合7位
東京都新人大会へ
石山 知貴②
23"95
(+1.4)
3着
-
-
23"75
(+1.3)
TR3組4着

男子400m

選手
予選
着順
準決勝
着順
決勝
順位
備考
後藤 隆徳①
-
-
-
-
55"63
TR4組4着 総合22位
横山 雄太②
-
-
-
-
54"69
TR6組2着 総合19位
橋本 健汰②
-
-
-
-
59"23
TR6組5着 総合40位

男子800m

選手
予選
着順
準決勝
着順
決勝
順位
備考
桑原 大地①
-
-
-
-
2'01"97
TR3組2着 総合7位
東京都新人大会へ
寺田 向希②
-
-
-
-
1'54"98
TR4組1着 総合1位
東京都新人大会へ
堀江 悠太①
-
-
-
-
2'07"27
TR6組2着 総合17位

男子1500m

選手
予選
着順
準決勝
着順
決勝
順位
備考
寺田 向希②
3'50"87
1着
-
-
3'50"87
1位
東京都新人大会へ
山下 翔吾②
4'05"81
1着
-
-
4'05"81
2位
東京都新人大会へ
齊藤 陽翔①
4'15"73
3着
-
-
-
-

男子5000m

選手
予選
着順
準決勝
着順
決勝
順位
備考
山本 晄太郎②
-
-
-
-
15'31"50
4位
東京都新人大会へ
松永 貫太郎①
-
-
-
-
15'45"17
5位
東京都新人大会へ
及川 雄翔②
-
-
-
-
16'06"77
7位
東京都新人大会へ

男子OP3000mSC

選手
予選
着順
準決勝
着順
決勝
順位
備考
本間 創③
-
-
-
-
9'27"88
1着
澤石 青波①
-
-
-
-
9'59"01
2着
田中 雅大②
-
-
-
-
10'53"27
7着
清水 星斗①
-
-
-
-
10'59"20
9着
藤尾 岳穂②
-
-
-
-
-
-
DNS

男子4×100mR

選手
予選
着順
準決勝
着順
決勝
順位
備考
國學院久我山
寺田 直人①
中津 将真②
蓼沼 瑛史②
石山 知貴②
-
-
-
-
43"92
TR1組2着 総合3位
東京都新人大会へ

男子4×400mR

選手
予選
着順
準決勝
着順
決勝
順位
備考
國學院久我山
後藤 隆徳①
蓼沼 瑛史②
横山 雄太②
橋本 健汰②
-
-
-
-
3'41"89
TR2組3着 総合8位
東京都新人大会へ

女子100m

選手
予選
着順
準決勝
着順
決勝
順位
備考
高山 陽華①
14"28
(-0"8)
3着
-
-
-
-
中島 凛佳②
13"88
(+0"6)
1着
-
-
13"73
(+0.7)
TR2組6着

女子200m

選手
予選
着順
準決勝
着順
決勝
順位
備考
中島 凛佳②
29"05
(-0.7)
3着
-
-
28.84
(+1.1)
TR2組6着
高山 陽華①
29"04
(+1.0)
4着
-
-
28.93
(+1.7)
TR2組6着

女子1500m

選手
予選
着順
準決勝
着順
決勝
順位
備考
羽田 美桜①
-
-
-
-
-
-
DNS
畠山 咲陽子②
5'42"71
9着
-
-
-
-

女子3000m

選手
予選
着順
準決勝
着順
決勝
順位
備考
大川 心愛②
-
-
-
-
11'21"90
6位
東京都新人大会へ
嶺元 心響②
-
-
-
-
11'36"81
7位
東京都新人大会へ
高橋 遙佳①
-
-
-
-
12'37"06
12位

2022.08.21

第7回足立フレンドリーナイター

場所:舎人公園陸上競技場

1500m1組

選手 記録 順位 備考
星野 泰地③
3'54"15 1着
寺田 向希②
3'56"92 2着
本間 創③
3'59"60 3着
花井 日友雅③
4:05.44 5着
山本 晄太郎②
4:06.30 7着
添田 陽大②
4:06.98 8着
多川 祐月③
4:07.07 9着
藤尾 岳穂②
4:10.73 11着
山室 陽太③
4:13.69 12着
及川 雄翔②
4:15.21 13着
鈴木 耕太郎③
DNS -

1500m2組

選手 記録 順位 備考
山下 翔吾②
4:06.34 1着
澤石 青波①
4:11.10 4着
桑原 大地①
4:11.25 5着
熊崎 陸①
4:12.87 6着
松永 貫太郎①
4:17.62 9着
清水 星斗①
4:24.83 11着
田中 雅大②
4:26.08 12着
齋藤 陽翔①
4:35.82 13着
土屋 昊大②
DNS -

1500m3組

選手 記録 順位 備考
堀江 悠太①
4:22.78 7着

1500m4組

選手 記録 順位 備考
中村 亘佑①
DNS -

2022.07.16

第213回東海大学長距離競技会

場所:秦野市カルチャーパーク陸上競技場

1500m2組

選手 記録 順位 備考
齋藤 陽翔①
4'14"32 4着
松崎 陽②
4'19"15 5着
堀江 悠太①
4'20"81 6着
清水 星斗①
4'21"37 7着

1500m5組

選手 記録 順位 備考
星野 泰地③
3'55"72 1着
添田 陽大②
4'00"18 4着
本間 創③
- - DNS
山室 陽太③
- - DNS

1500m6組

選手 記録 順位 備考
鈴木 耕太郎③
3'46"56 1着 久我山新記録
飯國 新太②
3'49"06 7着 久我山歴代3位
寺田 向希②
3'51"78 10着 久我山歴代7位

5000m3組

選手 記録 順位 備考
飯國 新太②
15'53"27 20着

2022.07.16

第77回国民体育大会東京都代表選手選考会

場所:駒沢陸上競技場

男子少年B3000m

選手
予選
着順
決勝
順位
備考
松永 貫太郎①
-
-
8'47"54
4位
澤石 青波①
-
-
9'08"47
8位
熊崎 陸①
-
-
9'12"21
12位

2022.07.09

第43回東京都高等学校陸上競技1年生大会

場所:駒沢陸上競技場

男子1年200m

選手
予選
着順
準決勝
着順
決勝
順位
備考
寺田 直人①
24"31
(-1.6)
6組1着
-
-
-
-

男子1年800m

選手
予選
着順
準決勝
着順
決勝
順位
備考
桑原 大地①
-
-
-
-
2'02"42
TR1組3着 総合11位

2022.06.26

第2回八王子ジュニアロングディスタンス

場所:八王子富士森公園陸上競技場

3000m2組

選手 記録 順位 備考
辻 大翔③
9'19"86
齊藤 陽翔①
9'38"21
清水 星斗①
9'38"52
中村 亘佑①
10'20"45
山下 翔吾②
DNS
堀江 悠太①
DNS

3000m3組

選手 記録 順位 備考
寺田 向希②
8'35"35
松永 貫太郎①
8'53"60 PB
澤石 青波①
8'59"26
及川 雄翔②
9'12"36
熊崎 陸①
9'41"03

5000m3組

選手 記録 順位 備考
山本 晄太郎②
15'59"62

5000m4組

選手 記録 順位 備考
添田 陽大②
14'57"73
多川 祐月②
15'27"24

5000m5組

選手 記録 順位 備考
星野 泰地③
14'57"97
伊藤 大和③
15'57"66
永野 佑迅③
16'09"57

2022.06.25 - 06.26

第43回東京高体連陸上第4支部学年別大会

場所:世田谷競技場

男子1年200m

選手
予選
着順
準決勝
着順
決勝
順位
備考
寺田 直人①
23"77
(+1.0)
1組3着
-
-
24"24
(-0.8)
7位
都1年生大会進出
後藤 隆徳①
24"87
(+0.1)
4組4着
-
-
-
-

男子1年800m

選手
予選
着順
準決勝
着順
決勝
順位
備考
桑原 大地①
2:08.12
5組1着
-
-
2'06"33
1位
都1年生大会進出

男子2年1500m

選手
予選
着順
準決勝
着順
決勝
順位
備考
土屋 昊大②
-
-
-
-
4'27"01
TR1組5着 総合5位
松崎 陽②
-
-
-
-
-
-
DNS

男子4×100m

選手
予選
着順
準決勝
着順
決勝
順位
備考
國學院久我山A
山口 進悟③
中津 将真②
村上 倫央③
道祖土 怜③
43"25
2組1着
-
-
42"72
3位
國學院久我山B
寺田 直人①
蓼沼 瑛史②
高林 菱①
浦畑 潤也③
44"82
4組2着
-
-
-
-

女子1年1500m

選手
予選
着順
準決勝
着順
決勝
順位
備考
高橋 遙佳①
-
-
-
-
5'57"23
TR1組11着 総合14位
羽田 美桜①
-
-
-
-
5'39"98
TR2組1着 総合8位
都1年生大会進出

女子3年400m

選手
予選
着順
準決勝
着順
決勝
順位
備考
大朝 梨紗子③
-
-
-
-
1'03"19
1位

女子4×100m

選手
予選
着順
準決勝
着順
決勝
順位
備考
國學院久我山
眞保 怜奈③
大朝 梨紗子③
中島 凛佳②
山木 美麗③
52"35
2組4着
-
-
52"29
5位

2022.06.09 - 06.12

第38回U20日本陸上競技選手権大会

場所:大阪・ヤンマースタジアム長居

U20男子1500m

選手
予選
着順
決勝
順位
備考
花井 日友雅③
3'57"49
1組4着
DNS
-

U20男子3000m

選手
予選
着順
決勝
順位
備考
鈴木 耕太郎③
-
-
8'11"63
1組3着
大会記録&久我山歴代1位

2022.05.29

第211回東海大学長距離競技会

場所:秦野市カルチャーパーク陸上競技場

男子1500m3組

選手 記録 順位 備考
山下 翔吾②
4'11"65 4着
土屋 昊大②
4'19"14 10着
松崎 陽②
4'20"25 11着

2022.04.29

第19回チャレンジ・ミートゥinくまがや

場所:熊谷スポーツ文化公園陸上競技場

男子1500m4組

選手 記録 順位 備考
土屋 昊大②
4'27"38 5着

男子1500m6組

選手 記録 順位 備考
堀江 悠太①
4'21"40 16着

男子1500m7組

選手 記録 順位 備考
齋藤 陽翔①
4'27"23 17着
清水 星斗①
DNS -

男子1500m8組

選手 記録 順位 備考
松﨑 陽②
4'22"50 17着
桑原 大地①
DNS -

男子3000m5組

選手 記録 順位 備考
田中 雅大②
9'02"41 3着

男子3000m7組

選手 記録 順位 備考
及川 雄翔②
8'57"28 9着
澤石 青波①
8'59"24 10着
松永 貫太郎①
8'59"29 12着
辻 大翔③
9'20"16 25着
熊崎 陸①
DNS -

男子3000m8組

選手 記録 順位 備考
山本 晄太郎②
DNS -

男子3000m9組

選手 記録 順位 備考
多川 祐月③
8'42"34 5着
添田 陽大②
8'49"36 9着

男子3000m11組

選手 記録 順位 備考
本間 創③
8'27"47 1着
伊藤 大和③
8'32"01 9着

男子3000m12組

選手 記録 順位 備考
鈴木 耕太郎③
8'17"65 6着
永野 佑迅③
8'20"90 11着
星野 泰地③
8'20"96 12着
飯國 新太②
8'26"79 19着
花井 日友雅③
8'35"62 22着

男子3000mSC1組

選手 記録 順位 備考
及川 雄翔②
DNS -

男子3000mSC3組

選手 記録 順位 備考
藤尾 岳穂②
9'20"01 5着
山室 陽太③
9'33"20 9着

2022.04.02

東京高体連陸上第4支部春季競技会

場所:世田谷競技場

男子100m1組

選手 記録 順位 備考
中津 将真②
10"99(+3.0) 2着

男子100m2組

選手 記録 順位 備考
道祖土 怜③
DNS -

男子100m3組

選手 記録 順位 備考
村上 倫央③
11"14(+2.5) 1着
山口 進悟③
11"25(+2.5) 2着

男子100m8組

選手 記録 順位 備考
高林 葵①
11"82(+1.0) 1着
浦畑 潤也③
11"95(+1.0) 3着

男子100m9組

選手 記録 順位 備考
寺田 直人①
12"06(-0.8) 5着

男子100m10組

選手 記録 順位 備考
蓼沼 瑛史②
DNS -

男子100m14組

選手 記録 順位 備考
石山 知貴②
12"10(+0.4) 1着
後藤 隆徳①
12"39(+0.4) 3着

男子100m18組

選手 記録 順位 備考
前山 智彦②
DNS -

男子100m19組

選手 記録 順位 備考
竹内 克彰②
13"01(+2.5) 7着

男子100m20組

選手 記録 順位 備考
山口 雄太郎②
DNS -
横山 雄太②
12"55(+3.0) 1着

男子400m2組

選手 記録 順位 備考
浦畑 潤也③
52"79 2着

男子1500m1組

選手 記録 順位 備考
星野 泰地③
3'55"36 1着
鈴木 耕太郎③
3'57"75 2着
寺田 向希②
3'59"18 3着
飯國 新太②
3'59"63 4着
藤尾 岳穂②
DNS -
花井 日友雅③
DNS -
本間 創③
DNS -
永野 佑迅③
DNS -

男子1500m2組

選手 記録 順位 備考
伊藤 大和③
4'05"07 1着
添田 陽大②
4'06"55 2着
及川 雄翔②
4'13"07 7着
山室 陽太③
DNS -
松崎 陽②
DNS -
桑原 マテウス大地①
DNS -

男子1500m3組

選手 記録 順位 備考
多川 祐月③
4'14"96 1着
熊崎 陸①
4'17"85 5着
澤石 青波①
4'20"25 8着
山下 翔吾②
DNS -
土屋 昊大②
DNS -

男子1500m4組

選手 記録 順位 備考
松永 貫太郎①
4'26"24 4着
辻 大翔③
4'36"53 11着
斎藤 陽翔①
4'37"07 12着
山本 晄太郎②
DNS -

男子1500m5組

選手 記録 順位 備考
田中 雅大②
4'22"52 1着
堀江 悠太①
4'33"91 4着
清水 星斗①
DNS -

男子4×100mR1組

選手 記録 順位 備考
國學院久我山
山口 進悟③
中津 将真②
村上 倫央③
寺田 直人①
44"06 4着

女子100m2組

選手 記録 順位 備考
大朝 梨紗子③
13"02(+2.3) 1着

女子100m3組

選手 記録 順位 備考
中島 凛佳②
DNS -

女子100m10組

選手 記録 順位 備考
眞保 怜奈③
14"44(+2.2) 4着

女子100m12組

選手 記録 順位 備考
外山 裕菜③
14"89(+0.3) 5着
高山 陽華①
DNS -

女子400m2組

選手 記録 順位 備考
大朝 梨紗子③
1'03"90 2着 久我山歴代4位

女子1500m1組

選手 記録 順位 備考
佐伯 春果③
5'08"53 8着
大川 心愛②
5'21"18 14着

女子150m2組

選手 記録 順位 備考
嶺元 心響②
DNS -

女子4×100mR1組

選手 記録 順位 備考
國學院久我山
眞保 怜奈③
大朝 梨紗子③
山木 美麗③
外山 裕菜③
55"10 4着