大会結果2019

2019年度の大会結果です。

※2018年度の大会結果はこちら
※2017年度の大会結果はこちら
※2016年度の大会結果はこちら
※2015年度の大会結果はこちら
※2014年度の大会結果は
こちら

最終更新日 2019/10/6


■10月6日 第39回日本海駅伝競走大会(鳥取県)

関連HP(日本海新聞)

  1区
(10km)
2区
(3km)
3区
(8.1075km)
4区
(8.0875km)
5区
(3km)
6区
(5km)
7区
(5km)
総合
(42.195km)
國學院久我山A 伊東 大翔B
29'51"(11)
沼井 優斗A
8'24"(2)
安部 柚作B
24'21"(4)
関口 絢太B
24'46"(9)
阿部 優樹B
8'53"(2)
新井 俊祐B
14'29"(7)
中西 恍貴A
15'07"(7)
2゚05'51"(4位)
38'15"(4) 1゚02'36"(3) 1゚27'22"(5) 1゚36'15"(4) 1゚50'44"(4) 2゚05'51"(4)
國學院久我山B 橋本 章央B
30'40"(40)
宮澤 徹B
8'50"(29)
富田 翔A
24'57"(20)
小泉 樹A
24'55"(11)
浦田 優斗A
8'56"(3)
内田 杜和A
14'38"(10)
伊東 夢翔@
15'19"(9)
2゚08'15"(15位)
 39'30"(37)  1゚04'27"(27) 1゚29'22"(23) 1゚38'18"(18) 1゚52'56"(16) 2゚08'15"(15)

■9月21日〜23日 第71回東京都高等学校新人陸上競技対抗選手権大会(駒沢競技場)

種目 選手名  予選 着順 決勝 順位 備考
男子1500m 新井 晴文A 4'03"95 1組1着 3'55"69 優勝 大会新記録
齋藤 泰河@ 4'07"24 2組2着 4'01"14 7位  
佐野 眞斗A 4'05"43 4組2着 4'03"73 8位  
男子5000m 富田 翔A - 15'11"45 2位  
小泉 樹A 15'13"35 3位  
白石 優樹@ 15'22"72 4位  
男子3000mSC 浦田 優斗A 10'15"86 2組1着 10'00"82 3位  
伊藤 開A 10'18"41 1組4着 10'09"30 6位  
男子走幅跳 角河 海人@ - 5m84
(+1.2)
1組21位
総合43位
 
女子100m 内田 朋花A 13"70
(+1.5)
7組8着 - -  
女子1500m 水上 桜子@ 5'08"08 3組10着 - -  
女子3000m 坂井 伶名A - 11'18"69 33位  
女子4×100mR 太田 賀子A
内田 朋花A
横山 由@
川口 由貴A
52"34 4組4着 - -  

■9月1日 第7回全国高等学校陸上競技選抜大会(大阪・ヤンマーフィールド長居)

種目 選手名  決勝 順位 備考
男子3000m 関口 絢太B 8'23"32 9位 大会新記録
阿部 優樹B 8'34"02 15位  
新井 晴文A 8'36"37 17位  

■8月31日・9月1日 第71回東京高体連新人大会第4支部予選会(大井競技場)

種目 選手名  予選 着順 決勝 順位 備考
男子100m 横田 龍之助A 11"87
(-2.3)
5組1着 11"84
(-2.9)
3組5着  
村上 大洋A 11"72
(-0.7)
12組2着 11"89
(-1.9)
1組5着  
角河 海人@ 12"09
(-2.5)
11組4着 - -  
男子200m 村上 大洋A 23"82
(-1.7)
2組2着 23"77
(+0.5)
2組6着  
横田 龍之助A 23"71
(+1.3)
10組2着 DNS 3組  
平田 雄大@ 27"98
(+1.3)
9組8着 - -  
男子400m 久保木 廉A DNS 4組 - -  
男子1500m 齋藤 泰河@ 4'18"51 3組1着 4'08"05 1位 → 東京都新人大会へ
佐野 眞斗A 4'19"36 1組1着 4'08"21 2位 → 東京都新人大会へ
新井 晴文A DNS 4組 - -  
男子5000m 富田 翔A - 15'29"57 TR1組1着
総合1位
→ 東京都新人大会へ
白石 優樹@ 15'30"79 TR1組2着
総合2位
→ 東京都新人大会へ 
小泉 樹A 15'33"71 TR1組3着
総合3位
→ 東京都新人大会へ
男子4×100mR 村上 大洋A
横田 龍之助A
角河 海人@
久保木 廉A
- 45"58 TR4組3着
総合12位
 
男子4×400mR 國學院久我山 - DNS  TR3組  
男子走幅跳 角河 海人@ - - 6m04
(+0.0)
2組3位
総合6位
→ 東京都新人大会へ
女子100m 内田 朋花A 13"65
(-0.2)
3組1着 13"66
(-2.7)
2組3着
総合8位
→ 東京都新人大会へ
川口 由貴A 14"00
(-1.2)
1組3着 14"03
(-2.3)
3組8着  
横山 由@ 13"82
(-1.3)
7組2着 14"22
(-3.8)
1組7着  
女子200m 内田 朋花A 27"77
(+1.6)
7組3着 27"71
(-0.5)
3組4着  
川口 由貴A 28"58
(-0.1)
6組4着 28"78
(-0.9)
2組7着  
北岡 怜実A DNS 4組 - -  
女子400m 加藤 紗弥@ 1'07"51 2組6着 - -  
杉山 唯子@ 1'12"38 5組5着 - -  
古賀 環A DNS - - -  
女子800m 秋山 ヒカルA 2'58"33 1組7着 - -  
吉田 茉里花@ 3'02"05 6組8着 - -  
女子1500m 水上 桜子@ 5'26"04 1組1着 5'06"28 6位 → 東京都新人大会へ
相原 仁子@ 5'25"83 3組5着 5'33"16 12位  
藤本 真帆A 5'35"48 2組8着 - -  
女子3000m 坂井 伶名A - 11'30"91 8位 → 東京都新人大会へ
女子4×100mR 太田 賀子A
内田 朋花A
横山 由@
川口 由貴A
- 52"38 TR3組2着
総合4位
→ 東京都新人大会へ
女子4×400mR 加藤 紗弥@
内田 朋花A
太田 賀子A
川口 由貴A
- 4'26"34 TR2組2着
総合7位
 
女子走幅跳 横山 由@ - 4m41
(-0.3)
1組6位
総合12位
 

■8月26日 第73回東京私立中高8・9支部陸上競技選手権大会(大井競技場)

種目 選手名  予選 着順 決勝 順位 備考
男子高校9支部100m 町田 一真@ 12"60
(+0.3)
1組5着 - -  
平田 雄大@ 13"63
(+0.9)
2組5着 - -  
男子高校9支部1500m 小林 亮太@ - 4'17"61 2位  
植木 来時@ 4'19"45 3位  
井上 詠祐大@ DNS -  
男子高校9支部4×100mR 國學院久我山 - DNS -
女子高校9支部100m 岡島 未奈A 14"49
(+2.7)
2組5着 - -
北岡 怜実A DNS 1組 - -  
太田 賀子A DNS 3組 - -  

■8月25日 東京都高体連陸上第4支部夏季競技会(大井競技場)

種目 選手名  記録 着順 備考
男子100m 3組 横田 龍之助A 11"75
(-0.3)
3着
4組 村上 大洋A 11"56
(+0.6)
1着
7組 角河 海人@ 12"26
(-2.7)
3着  
9組 久保木 廉A DNS -  
18組 町田 一真@ 12"68
(-0.8)
1着  
24組 平田 雄大@ 13"52
(-1.9)
5着  
男子1500m 1組 沼井 優斗A 3'56"73 1着
新井 晴文A 3'56"96 2着
阿部 優樹B 3'57"11 3着
新井 俊祐B 3'57"17 4着
宮澤 徹B 3'57"64 5着
中西 恍貴A 3'58"32 6着  
浦田 優斗A 4'00"37 7着  
内田 杜和A 4'02"78 8着  
橋本 章央B 4'06"01 9着  
小泉 樹A 4'09"60 10着  
富田 翔A 4'12"12 11着  
渡部 雄太@ 4'15"04 12着  
佐野 眞斗A DNF -  
安部 柚作B DNS -  
伊東 大翔B DNS -  
関口 絢太B DNS -  
伊藤 開A DNS -  
伊東 夢翔@ DNS -  
齋藤 泰河@ DNS -  
2組 村瀬 広晃A 4'10"17 1着  
白石 優樹@ 4'11"28 2着  
菅原 梨矩B 4'17"94 3着  
長嶋 翔大@ 4'18"51 4着  
古川 達基A 4'32"75 13着  
井上 詠祐大@ DNS -  
植木 来時@ DNS -  
小林 亮太@ DNS -  
男子4×100mR 1組 - DNS -  
女子100m  4組 内田 朋花A DNS -  
5組 横山 由@ DNS -  
6組 川口 由貴A DNS -  
7組 加藤 紗弥@ 14"39
(-0.9)
2着  
8組 太田 賀子A 14"63
(-3.5)
4着  
北岡 怜実A DNS -  
10組 岡島 未奈A 14"87
(-2.5)
6着  
15組 杉山 唯子@ 15"00
(-2.2)
2着  
17組 古賀 環A DNS -  
女子4×100mR 2組 太田 賀子A
内田 朋花A
横山 由@
川口 由貴A 
53"58 2着  

■8月21日〜23日 第62回東京都私立中学高等学校陸上競技選手権大会(駒沢競技場)

種目 選手名  予選 着順 決勝 順位 備考
男子100m 横田 龍之助A 11"65
(+1.4)
13組3着 - -  
村上 大洋A 11"60
(+2.5)
17組4着 - -  
男子200m 平田 雄大@ 27"91
(+0.8)
7組6着 - -  
町田 一真@ 26"42
(+0.9)
12組6着 - -  
男子400m 和田 朋之B 53"77 15組1着 - -
久保木 廉A DNS 4組 - -
男子1500m  佐野 眞斗A 4'20"05 7組1着 4'11"03 4位
古川 達基A DNS 3組 - -  
男子5000m 井指 晴貴A - 16'12"86 TR1組7着
総合7位
 
伊勢 侑一郎A 17'24"12 TR1組20着
総合29位
 
男子4×100mR 村上 大洋A
横田 龍之助A
角河 海人@
久保木 廉A
45"10 7組2着 - -
男子走幅跳 角河 海人@ DNS 予選3組 - -  
女子100m 内田 朋花A 13"87
(+0.4)
11組3着 - -  
川口 由貴A 14"11
(-0.6)
12組3着 - -  
女子200m 岡島 未奈A 30"30
(-0.8)
3組5着 - -  
古賀 環A DNS 6組 - -  
女子1500m 相原 仁子@ - 5'37"19 TR2組12着
総合31位
 
秋山 ヒカルA DNS TR3組  
女子3000m 坂井 伶名A - DNS -  
女子4×100mR 太田 賀子A
内田 朋花A
横山 由@
川口 由貴A
52"91 5組2着 - -  
女子4×400mR 太田 賀子A
杉山 唯子@
川口 由貴A
加藤 紗弥@
DQ*  3組 - - *縁石上・内側ライン上又はその内側を走った(歩いた)
女子走幅跳 横山 由@ - DNS 2組  

■7月13日・14日 第40回東京高体連選抜・一年生陸上競技選手権大会(駒沢競技場)

種目 選手名  決勝 順位 備考
男子1年3000m 伊東 夢翔@ 8'46"14 TR1組1着
総合1位
白石 優樹@ 8'50"05 TR1組2着
総合2位
渡部 雄太@ 8'53"03 TR1組5着
総合4位
齋藤 泰河@ 9'03"88 TR1組10着
総合10位
植木 来時@ 9'37"39 TR1組23着
総合35位
女子1年1500m 水上 桜子@ 5'06"04 TR1組23着
総合28位
男子800m 玉井 遼太B 2'01"59 TR6組1着
総合27位
男子1500m 新井 晴文A DNS TR1組  
男子3000mSC 宮澤 徹B 9'17"43 TR1組2着
総合2位
 


■6月29日
 第75回平成国際大学長距離競技会(鴻巣競技場)

種目 選手名  記録 着順 備考
男子1500m 7組 菅原 梨矩B 4'18"06 3着
8組 佐野 眞斗A 4'04"92 2着
11組 新井 晴文A 3'50"09 2着 久我山歴代2位
関口 絢太B 3'51"82 5着 久我山歴代4位
男子3000m 4組 小林 亮太@ 9'13"66 19着  
井上 詠祐大@ 9'19"18 22着  
長嶋 翔大@ 9'25"66 30着  
古川 達基A DNS -  
5組 浦田 優斗A 8'46"04 10着  
男子5000m 2組 井指 晴貴A 15'57"70 6着
伊勢 侑一郎A 17'30"16 32着
3組 村瀬 広晃A 16'14"96 33着
7組 伊藤 開A DNS -
9組 橋本 章央B 14'55"93 15着  
新井 俊祐B 14'58"14 19着  
宮澤 徹B 15'15"25 30着  
小泉 樹A DNS -  
男子3000mSC 2組 伊藤 開A 9'40"93 8着  

■6月8日・9日 第48回東京高体連陸上競技第4支部陸上競技1年生大会
第48回東京高体連第4支部学年別陸上競技大会(大井競技場)

種目 選手名  予選 着順 準決勝 着順 決勝 順位 備考
男子1年100m 角河 海人@ 12"15
(+1.1)
TR8組1着 12"16
(+1.6)
1組8着 -
町田 一真@ 12"89
(+0.2)
TR15組4着 -  
平田 雄大@ 13"86
(+0.8)
TR14組6着
男子1年200m 角河 海人@ 24"71
(+1.4)
TR1組3着 -  
町田 一真@  25"18
(+0.2)
TR5組4着  
平田 雄大@  DQ* TR4組 *縁石上・内側ライン又はその内側を走った(歩いた)。
男子1年3000m 伊東 夢翔@ 9'22"79 3組1着 - 8'54"45 1位 → 一年生大会へ
白石 優樹@ 9'26"41 1組2着 8'57"12 3位 → 一年生大会へ
渡部 雄太@ 9'16"80 2組4着 8'58"69 4位 → 一年生大会へ
齋藤 泰河@ 9'26"11 1組1着 8'59"51 5位 → 一年生大会へ
植木 来時@ 9'30"72 1組4着 9'03"68 7位 → 一年生大会へ
長嶋 翔大@ 9'32"33 3組4着 9'25"14 12位
小林 亮太@ 9'28"21 3組2着 9'27"24 13位  
井上 詠祐大@ 9'35"43 2組6着 9'29"09 14位
女子1年100m 横山 由@ 13"89
(+0.6)
TR2組2着 13"73
(+0.4)
1組3着 -   
杉山 唯子@ 14"93
(+0.5)
TR1組7着 -  
加藤 紗弥@ DNS TR8組  
女子1年200m 横山 由@ 29"41
(+0.5)
TR5組4着 -
杉山 唯子@ 31"23
(+0.2)
TR3組6着  
加藤 紗弥@ DNS TR4組  
女子1年1500m 水上 桜子@ - 4'56"43 TR2組1着
全体2位
→ 一年生大会へ
久我山歴代19位
相原 仁子@ 5'26"53 TR1組5着
全体9位
女子1年走幅跳 横山 由@ - 4m32
(+0.2)
6位
男子2年100m 横田 龍之助A 11"75
(+1.2)
TR2組2着 11"62
(+1.3)
1組5着 -  
村上 大洋A 11"89
(+0.2)
TR10組1着 11"78
(+1.3)
2組6着  
男子2年400m 久保木 廉A 51"27 TR2組2着 - 51"66 5位  
男子3年100m 星野 圭吾B 11"20
(+2.4)
TR9組1着 11"15
(+2.7)
3組1着 11"23
(+2.0)
5位  
岡田 拓B 11"83
(+1.8)
TR7組3着 -  
和田 朋之B 12"16
(+0.8)
TR8組5着  
桑垣 匠B 12"34
(+2.6)
TR3組7着  
男子3年800m 玉井 遼太B 2'09"46 2組1着 - 2'00"90 1位  
男子4×100mR  國學院久我山A
村上 大洋A
星野 圭吾B
横田 龍之助A
久保木 廉A
43"84 3組1着 - 43"68 3位  
國學院久我山B
岡田 拓B
桑垣 匠B
和田 朋之B
玉井 遼太B
45"35 5組3着 -  
男子4×400mR 國學院久我山A
和田 朋之B
星野 圭吾B
玉井 遼太B
久保木 廉A
- 3'30"49 TR2組1着
全体5位
 
國學院久我山B
岡田 拓B
桑垣 匠B
角河 海人@
村上 大洋A
- 3'45"48 TR5組4着
全体22位
 
女子2年100m 内田 朋花A 13"67
(-0.4)
TR8組3着 13"45
(+1.3)
3組2着 13"59
(+0.9)
6位  
川口 由貴A 13"80
(+0.8)
TR3組2着 13"92
(+1.0)
2組7着 -  
太田 賀子A 14"17
(+0.6)
TR4組3着 -  
岡嶋 未奈A 14"42
(+0.9)
TR6組5着 -  
北岡 怜実A 14"55
(+0.8)
TR7組4着 -  
古賀 環A 15"08
(+1.0)
TR1組6着 -  
女子3年100m     平岩 佳夏B 13"59
(+0.8)
TR1組2着 - 13"47
(+2.2)
6位  
土屋 優芽B 13"77
(+0.8)
TR1組5着 -  
藤田 咲季B 13"86
(+0.0)
TR3組4着  
底 花音B 14"82
(+1.9) 
TR2組7着  
小林 葵B DNS TR3組  
女子3年400m 底 花音B - 1'07"94 4位  
女子共通3000m 森下 紹里B - 11'16"96 3位  
坂井 伶名A 11'26"03 4位  
秋山 ヒカルA 12'25"10 8位  
女子4×100mR 國學院久我山B
北岡 怜実A
内田 朋花A
横山 由@
川口 由貴A
52"62 TR3組3着 - 52"41 5位  
國學院久我山A
杉山 唯子@
藤田 咲季B
土屋 優芽B
平岩 佳夏B
52"96 TR4組3着 52"96 8位  
國學院久我山C
古賀 環A
岡島 未奈A
太田 賀子A
底 花音B
 55"15 TR2組2着 -  
女子4×400mR 國學院久我山A
底 花音B
平岩 佳夏B
藤田 咲季B
土屋 優芽B
- 4'29"63 TR2組3着
全体5位
 
國學院久我山B DNS TR1組  
國學院久我山C DNS TR3組  
女子2・3年1500m 坂井 伶名A - 5'20"64 TR1組7着
全体7位
 
藤本 真帆A 5'49"17 TR2組7着
全体26位
 
女子2・3年走幅跳 藤田 咲季B - 3m97
(+0.1)
11位  


■4月28日
 第16回チャレンジミートゥ in くまがや(熊谷競技場)

種目 選手名  記録 着順 備考
男子1500m 6組 菅原 梨矩B 4'29"23 20着
8組 佐野 眞斗A 4'09"01 7着
10組 新井 晴文A 3'58"07 2着
沼井 優斗A DNS -
11組 阿部 優樹B 3'52"62 4着 久我山歴代5位
男子3000m 4組 植木 来時@ DNS -  
5組 小林 亮太@ 9'16"87 8着  
6組 白石 優樹@ 8'57"54 4着  
渡部 雄太@ 8'58"60 6着  
7組 村瀬 広晃A 8'57"37 7着  
齋藤 泰河@ 8'58"98 9着  
古川 達基A 9'34"51 27着  
井上 詠祐大@ DNS -  
8組 伊藤 夢翔@ 8'56"25 13着  
9組 富田 翔A 8'42"87 5着  
内田 杜和A 8'44"48 6着  
小泉 樹A 8'45"79 8着  
茅野 友翔A 9'06"17 18着  
10組 中西 恍貴A 8'35"56 8着  
沼井 優斗A 8'45"57 15着  
11組 安部 柚作B 8'17"07 4着  
伊東 大翔B 8'19"74 6着  
関口 絢太B 8'36"47 17着  
男子5000m 1組 井指 晴貴A 16'02"19 6着
伊勢 侑一郎A 16'53"21 24着
2組 浅川 恵司B DNS -
3組 橋本 章央B 15'25"31 13着
男子3000mSC 2組 伊藤 開A 9'44"62 10着
浦田 優斗A 9'59"98 16着
3組 宮澤 徹B 9'36"48 9着
4組 新井 俊祐B 9'32"33 13着


■4月21日
 第269回日本体育大学長距離競技会(健志台)

種目 選手名  記録 着順 備考
男子5000m 7組 茅野 友翔A 15'59"33 25着
8組 小泉 樹A 15'09"78 1着
橋本 章央B 15'26"38 6着
10組 富田 翔A 15'38"50 34着
11組 沼井 優斗A 15'24"29 18着  
浦田 優斗A 15'42"06 33着  
12組 中西 恍貴A 15'27"97 24着  
14組 内田 杜和A 16'19"77 45着  


■4月3日 東京都高体連陸上第4支部春季競技会(大井競技場)

種目 選手名  記録 着順 備考
男子100m 2組 星野 圭吾B 11"48
(-0.1)
3着
6組 岡田 拓B 11"81
(+4.2)
7着
8組 横田 龍之助A 11"87
(+2.7)
4着
12組 村上 大洋A 11"88
(+4.9)
4着
男子400m 2組 玉井 遼太B 52"61 1着  
3組 和田 朋之B DNS -  
久保木 廉A DNS -  
6組 桑垣 匠B DNS -  
男子1500m 1組 安部 柚作B 3'59"26 1着
伊東 大翔B 3'59"32 2着
新井 晴文A 3'59"75 3着
宮澤 徹B 4'01"52 4着
沼井 優斗A 4'04"56 5着
関口 絢太B 4'07"73 6着
中西 恍貴A 4'08"00 7着
富田 翔A 4'08"35 8着
小泉 樹A 4'09"22 9着
佐野 眞斗A 4'09"63 10着
齋藤 泰河@ 4'09"76 11着
新井 俊祐B 4'11"66 12着
伊藤 開A 4'12"24 13着
阿部 優樹B 4'14"71 14着  
茅野 友翔A 4'18"28 15着
村瀬 広晃A 4'18"62 16着  
橋本 章央B 4'18"92 17着  
内田 杜和A DNS -  
浦田 優斗A DNS -  
2組 伊東 夢翔@ 4'20"73 4着
白石 優樹@ 4'21"16 6着
井上 詠祐大@ 4'32"58 9着
古川 達基A 4'37"65 12着
渡部 雄太@ 4'38"65 13着
井指 晴貴A 4'39"99 14着  
浅川 恵司B 4'42"45 15着  
長嶋 翔大@ DNS -  
3組 菅原 梨矩B DNS -
伊勢 侑一郎A DNS -  
植木 来時@ DNS -  
男子4×100mR 1組 村上 大洋A
星野 圭吾B
横田 龍之助A
岡田 拓B
46"39 7着
女子100m 1組 小林 葵B 12"34
(+3.4)
3着
2組 平岩 佳夏B 13"41
(+3.0)
6着
5組 土屋 優芽B 13"65
(+5.4)
7着
9組 内田 朋花A 13"79
(+4.5)
2着
12組 底 花音B 15"30
(0.3)
7着  
13組 岡嶋 未奈A 14"78
(+2.2)
6着  
15組 藤田 咲季B 14"16
(-0.4)
2着  
太田 賀子A DNS -  
18組 北岡 怜実A 14"16
(+2.4)
1着  
19組 古賀 環A 15"62"
(-0.4)
 5着  
女子4×100mR 1組 藤田 咲季B
小林 葵B
土屋 優芽B
平岩 佳夏B
51"61 3着
女子走幅跳 B組 藤田 咲季B 4m09
(+4.7)
11位